Главное меню

Как поймать сома?



Автор: Артем Подсекаев | 31.07.2011 4879

Как поймать сома?


Рыбалка на сома значительно отличается от других видов рыб. Здесь так же важно является его найти, как и поймать. Иногда, даже просто поклевка является большим успехом для рыбака. Это значит, что рыбу он все-таки нашел. Однако, не каждый «сомятник» вам откроет все секреты в поиске этого вида рыб.

Например, если вы обратитесь за помощью к любителям охоты на карпа, то он обязательно вам подробно расскажет все особенности такой рыбалки. А вот «сомятники» свои навыки никому не раскрывают. А ведь что бы обнаружить сом вам не помогут ни бинокли для охоты, ни другие оптические приборы.

Но тайны рыбалки на сома все-таки существуют. И самой главной из них является то, что сом предпочитает активную охоту за рыбой. То есть они не устраивают засады, а просто активно преследуют свою добычу по всему водоему. По сути, этот факт и не является секретом, так как это можно встретить в литературе. Но следует знать, что если вы выходите на ночную рыбалку, то сом может клюнуть в любом месте, при этом даже не играет роли, на что вы его ловите. Он одинаково любит и блесну, и червей, и живца различного размера. Но самым любимым местом для этого хищника являются различные ямы. Но если он начинает охотиться, то он с огромной скорости начинает двигаться по всему водоему. Например, приманку он может взять и на песчаном пляже, и под обрывом, и на перекатах. Очень сложно выявить его обиталище.

Следующим секретом является то, что охотиться на него нужно только ночью. Если вы знаете хотя бы одну из ям, где обитает сом, то за ночь можно ожидать до десяти поклевок. И это достаточно много. Самый активный клев начинается около трех часов ночи. Как правило, если рыбак поймал одного сома, то рыбалка на этом заканчивается. И это вполне объяснимо, так как даже одного такого представителя тяжело унести. Но если вы знаете, где находиться сомовья яма, то за ночь можно поймать и не одного хищника. И для этого не нужны оптические прицелы для пневматики. Вам понадобиться действительно охотничий азарт и умения.

Следующей тайной является знание месторасположения сомовьих ям. Иногда важно знать не само место ямы, а заметить где они делают выверты. Если вы увидели, что в определенном месте несколько сомов делают выверты, именно сюда и идите рыбачить. При ловле сома следует использовать несколько приманок. Но если вы взяли с собой эхолот, то сомовую яму вы сможете обнаружить в любом случае.


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: