Главное меню

Как поймать крупного карпа



Автор: Артем Подсекаев | 07.03.2012 3757



Для любого рыболова одним из самых лучших трофеев является карп. Немалый размер, отличные бойцовские качества, и, самое важное, прекрасные вкусовые качества, сделали эту рыбу самой желанной для любого любителя рыбалки.

Больше всего ценят карпов весом от 5-ти кг. Они очень активны и молоды. При вываживании сильно сопротивляются, доставляя этим массу удовольствия рыбаку. Да, ловля леща, карася, амура тоже очень интересна (многие целенаправленно занимаются ею), но именно карповая рыбалка - самая популярная среди всех рыболовов мира. Хозяйства, разводящие карпов, есть в каждом регионе. В большинстве из них платная рыбалка разрешена. Именно такие водоемы - места, где может разгуляться рыболов-карпятник.

Для ловли карпов существует много методов и способов оснастки. Самая популярная - классическая снасть. Она включает в себя прочное удилище с керамическими кольцами. Катушка же тоже должна быть подходящей. Часто ловить карпов приходится на большой дистанции, так что важна возможность намотки подходящего количества лески или шнура на шпулю.

Много рыбаков используют кукурузу для ловли карпа. Применяют или готовую баночную кукурузу, или варят сами. Среди баночной кукурузы бывают как специально предназначенные для ловли рыбы (которые продаются в рыболовных магазинах), так и классические сладкие кукурузы (которые используются для еды). Конечно, у зерна для рыбалки свой оптимально подобранный размер.

При этом они обладают особым ароматом (обычно бывает рассчитаны на определенное время года или рыбу), и ярким цветом. Подобные дополнения увеличивают притягательность этих зерен для рыбы. Насадку же на карповой рыбалке используют самую разнообразную. На сегодняшний день чаще всего используют мамалыгу.

Причем на мамалыгу можно ловить и карася с сазаном (которые, как считается, являются самыми большими ценителями кукурузы), и амура с лещом. Правильно приготовленная мамалыга должна крепко держаться на крючке, при этом имея пахучесть и нежность для большей привлекательности рыбы. Так же мамалыгу можно использовать в качестве добавки к прикормке.

Она хорошо работает на открытых кормушках, которые широко используются для ловли карпа. Мамалыгу часто смешивают с другими составляющими. К примеру, с хлебом или панировочными сухарями. Еще одна популярная насадка для карпа - перловка. Именно эти зерна ячменя так любимы карповыми.

Приготовить перловку для рыбалки не составит какой-либо трудности для любого любителя рыбалки. Еще один вариант, это запарить перловые зерна (например, в термосе) на пару часов или на всю ночь. Эти распаренные зерна перловки хорошо сидят на крючке и отлично привлекают рыбу. Так же многие рыбаки смешивают перловку с панировочными сухарями. Последние, придавая особый запах насадке, хорошо привлекают карпа.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: