Главное меню

Как обустроить место для щенка?



Автор: Артем Подсекаев | 18.04.2012 3025



 
Хобби Советы Практика
 
Как обустроить место для щенка?

 
Если вам представилась отличная возможность недорого купить щенка, о котором вы давно мечтали, прежде чем принести маленького питомца в дом, необходимо подготовить для него место. Оно должно быть комфортным и безопасным, так как животному придется проводить здесь большую часть времени.

Несколько советов, как выбрать и обустроить место для щенка.

Принося щенка в дом или квартиру, не нужно пытаться выбрать и обустроить ему место раз и навсегда. Маленькое животное, отрезанное от привычной обстановки и семьи, чувствует себя потерянным и очень одиноким. Ему можно легко нанести психологическую травму, оставляя его подолгу наедине с собой.
 
Чтобы щенок привязался к вам и стал вашим самым преданным другом, поселите его на первое время в своей комнате и старайтесь как можно чаще видеться и общаться с ним. Только тогда он сможет вас идентифицировать как полноправного члена своей стаи.

Перед тем как приступить к выбору его «личной территории», внимательно понаблюдайте. Щеночек любит спать и отдыхать в кресле? Здесь и обустройте ему место: он лучше знает, где ему комфортно.

Конечно, в принципе, это должно быть спокойной, тихий уголок, без сквозняков и холода, защищенный от ярких солнечных лучей, но ни в коем случае не проход из одного помещения в другое.

Само место может быть мягким, сложенным в несколько слоев одеялом, лежаком, собачьим домиком или корзиной. Однако надо учесть, что некоторые собачки не любят домики, а потому прежде чем отправиться его покупать, предложите щенку залезть в просторную коробку и понаблюдайте, как он себя будет в ней вести: по его поведению можно будет спрогнозировать участь не самой дешевой покупки.

Оптимальным вариантом подстилки для питомца станет небольшой впитывающий коврик. Щеночек пока еще не привык к туалету, поэтому с ним может случиться неприятная оказия, а коврик можно сразу постирать и высушить.

Место для отдыха и сна щенка должно быть приподнято от пола, чтобы избежать холода и сквозняков. Очень удобно, если специальные спальные принадлежности для вашего питомца имеют съемные чехлы — их можно и нужно стирать раз в месяц, а пылесосить и чистить — раз в неделю.

Помните, что место для собачки — «священная территория». Это личный участок вашего любимца в квартире или доме, его крепость. Никогда не ругайте щенка, когда он находится на своем месте, не проводите там неприятных для него процедур, таких как стрижка ногтей или уколы.

Ни в коем случае не оставляйте в его личном пространстве своих вещей и убедитесь в безопасности собачьих владений: нельзя допустить, чтобы на щенка что-нибудь упало или могло как-то иначе напугать малыша.


 
 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: