Главное меню

Как найти лучшее место для рыбалки, где постоянно обитает рыба



Автор: Артем Подсекаев | 19.05.2020 8208



Поиск лучшего места для рыбалки - одна из важных задач не только для новичков, но и для опытных рыболовов.

Если приходится ловить рыбу на неизвестных реках, то сложность её поимки многократно возрастает. Не зная перспективной точки ловле на новом водоёме, можно просидеть несколько дней и не увидеть ни одной поклёвки.

К счастью на каждой реке есть определённое место, где рыба обитает там практически постоянно. Наша задача найти это место и тогда нас ждёт 99% успех.


Как найти лучшее место для рыбалки, где постоянно обитает рыба
Ловля на фидер


Всё что нам нужно сделать, это найти нижнюю бровку. Для наглядности я нарисовал структуру дна, что бы вам было примерно понятно, как выглядит и где находится нижняя бровка.


Выбор точки ловли
Нижняя бровка


Важный совет: На самой бровке ловить не стоит, нужно обязательно отступить несколько метров. Потому что там набивается очень много мусора и при малейшем сдвиге фидера или неравномерном течении ваша кормушка уже будет висеть на склоне, а не лежать перед бровкой.


Лучшая точка ловли
Ловим перед бровкой


Ну, а найти нижнюю бровку вам поможет эхолот или промер глубины при помощи маркерного грузика.
 

Как измерить глубину и рельеф дна фидером? Точный способ наравне с эхолотом


Сейчас я подробно расскажу Вам, как всё сделать без эхолота, используя лишь фидер и маркерный груз.


Как измерить глубину и рельеф дна
Измерение глубины и рельефа дна без эхолота


Данный вариант трудоёмкий, долгий, но он самый информативный. Этот способ поможет понять, что же у нас в месте, где мы собрались ловить. Использовать этот способ нужно тогда, когда вы ловите на этом месте постоянно. Лучше один раз потратить время и точно знать, что происходит у вас под водой.

Для замера Вам потребуется бумага, маркер и фидер оснащённый маркерным грузилом.
 
  1. Забрасываем груз на самое дальнее расстояние и клипсуемся.
  2. Выматываемся и считаем количество оборотов на какую дистанцию вы можете максимально забросить. К примеру получили 100 оборотов рукояти.
  3. Делаем повторный заброс и после клипсы начинаем считать 1...2...3...4... Запоминаем цифру на которой наш груз упал на дно. К примеру эта цифра получилась 20. Считайте всегда одинаково при каждом забросе.
  4. Теперь рисуем график маркером на листе А4. Проводим верхнюю полосу и боковую. Верхняя полоса - обороты катушки, правая полоса - время падения грузила. График должен быть как можно точнее.
  5. После первого заброса отмечаем первую точку. Первая точка у нас на 100 забросах - упала на счёт 20. Так делаем забросы по оборотам катушки через каждые 5 метров до самого берега.
  6. Как нужно проматывать: делаем заброс на максимальное расстояние (у меня это 100 оборотов), снимаем клипсу, делаем 5 оборотов, опять клипсуемся, выматываемся, делаем заброс, считаем на какое число упал грузик и записываем. Повторяем все процедуры до самого берега. Я сделал промежуток в 5 оборотов. Чем меньше будет этот промежуток, тем точнее будет схема.

После проделанных процедур соединяем все точки и получаем рельеф водоёма.


Как определить рельеф водоема
В конечном итоге у нас получается схема дна


Теперь мы видим, что бровка у нас находится от 45 до 40 оборотов катушки, плавный подъём от 40 до 30 и красивое рыбное место от 45 до 70. По такому графику я понимаю, что лучшие места для ловли будут считаться на 45 обороте или на 70.


Самый точный промер рельефа дна и глубины
Вот, что мы имеем


Да трудно, да долго, но поверьте - это самый точный промер рельефа дна и глубины при помощи фидера. Я с уверенностью могу сказать Вам, что этот способ не хуже эхолота. Если вы не поленились и сделали всё правильно, то вы получаете идеальную картинку.

Автор: Рыбалка XXI века


Смотрите также:

 

Видео: Как пробить дно фидером и исследовать его структуру


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: