Главное меню

Как ловить сома на спиннинг. Часть 3



Автор: Артем Подсекаев | 22.04.2013 1689



Как ловить сома на спиннинг.Очень часто поклевка данного хищника бывает, похожа на резкий зацеп, либо, на плавную потяжку. Поэтому уверенная подсечка поможет крючку, глубоко вонзившись в пасть рыбы, сделать свое дело!

Следует помнить, что едва сом угодит на крючок, он не начнет сразу разрывать снасть. Сначала он поэкспериментирует с парочкой "вялых” потяжек, дабы в конечном итоге, как следует оценить силы противника.

Поэтому этот скромный момент прелюдии, перед настоящей схваткой не должен пройти мимо внимания и самого рыболова. Ведь ему, за тот же отрезок времени предстоит определить примерный размер рыбы и приравняться к ее возможностям. Поэтому, если на крючке сидит крупный сом, то вам будет лучше сразу снять лодку с якоря, и выбросить за борт веревку с буем.

После приготовьтесь к тому, что рыба вас немного "покатает”, будет своего рода буксиром и вам не один раз придется вытаскивать ее из ее тайных мест. А вот сома небольших и средних размеров, лучше тащите сразу – напролом. Это удивит и заставит хищника "деморализоваться”. Он поймет, что в этой схватке вы и только вы стопроцентный победитель.

Так, при охоте на сома будет не лишним взять с собой надежного напарника, потому как в определенный момент, когда вам понадобится помощь, он сможет взять данную рыбу на багор. 

Ну, а если, охота на сома для вас представляет всего лишь забаву и после победы, вы собираетесь отпустить рыбу на волю, тогда вам понадобится специальный подсачек, вот только он обязательно должен быть оснащен крепкой и надежной делью.

Нельзя заваливать крупного сома в лодку, лучше потихоньку буксировать к берегу на багре, иначе рыба своим огромным хвостом, вытолкнет рыболова из лодки или нанесет ему серьезные увечья. Хотя неопытные рыболовы допускают массу ошибок.

К примеру, засунув руки под жабры сому, пытаются достать сома из воды. Это приводит к тому, что хищник, с силой захлопывает свои жаберные крышки и прижимая к себе руки человека, тянет его в воду, потому как понимает, что он будет намного сильнее человека на своей территории.

Часть1

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: