Главное меню

Как ловить сома на спиннинг. Часть 1



Автор: Артем Подсекаев | 22.04.2013 1988



Как ловить сома на спиннингПрежде всего, тактика охоты на сомов со спиннингом заключается в поиске, и находке того места, где кормится рыба. При этом в обязательном порядке, необходимо предусмотреть ряд тех осложнений, которые все-таки могут возникнуть на вами же выбранном месте во время вываживания добычи, потому как сом борясь за свою жизнь, воспользуется какой-нибудь корягой.

Он не применит зацепиться за нее своим мощным и огромным хвостом, возможно, притаится за валуном, или спрячется под крутым уступом на дне. Благодаря тому, что эта рыба практически нечувствительна к боли, вряд ли удастся ее вытащить в одиночку и не прибегнуть к услугам "загонщиков”, которые с помощью лодки попытаются выгнать сома из его укрытия.

Поэтому необходимо знать время, когда в сомах просыпается наибольшая активность. А она, как раз напрямую зависит от сезонных ритмов в жизни рыбы. Так весной и осенью из-за недостаточно высоких показателей температуры, сомы в основном имеют небольшой размер.

В это время, они предпочитают питаться днем. А вот в теплые, жаркие дни, сомы становятся агрессивными при полной луне, на зоре и в светлые июньские ночи. 

Тогда можно увидеть и всего сома. Выскакивая из воды, он возвращается на дно, оставив после себя черную воронку от воды и брызги, расходящиеся в разные стороны по волнам.

Но в основном, такого рода охота, обычно бывает на выходах из ям, где рядом расположены заросли травы или возле каких-то глубоких перекатов, в которых любит скапливаться рыбья мелочь, однако данное место всегда должно быть возле берлоги сомов, где они как правило, и проводят большую часть времени своих будней, переваривая пищу.

Так что бесполезным и неблагодарным занятием, будет попытка поймать сома в его же яме (доме), да еще и в дневное время суток. Такая ловля может быть успешной, разве что осенью, потому как в этот период времени, там скапливается огромное количество очень голодных хищников и плюс ко всему их потенциальные жертвы тоже стремятся к глубинам.

Часть 2

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: