Главное меню

Как ловить окуня. Часть 2



Автор: Артем Подсекаев | 25.04.2013 1954



Главный вопрос: где искать окуня?

Без знаний особенностей характера, техники поведения окуня и его повадок, в период сезона открытой воды, даже в течение суток активной рыбалки, шанс получить успешную ловлю, будет практически равен нулю. Это, если не считать того момента, когда вы по чистой случайности обнаружите жирующую стаю!

И вот вопрос: что же это за особенности? Обычно на закате лета, после того, как спадет жара, окуни, сбиваясь в многочисленные стаи, потихоньку начинают активизироваться. В данный период, окунь начинает свою миграцию по всей территории водоема, потому как ищет скопления кормовой рыбы (которая нужна ему для пропитания) и иной вкусной для него живности.

Зачастую его можно легко отыскать возле берега, где-то между корягами. Вот там, и удобней всего пользоваться незацепляющимися приманками. Также при накале жаркой погоды не лишним будет учесть, что в малопроточных или стоячих водоемах, поведение этого неглупого хищника будет во многом определяться термоклином, это, тогда, когда происходит обычное расслоение воды на очень теплую и холодную.

Тогда окунь выбирает для себя именно тот слой воды, где он наиболее всего чувствует себя удобно и комфортно. Этот слой несложно найти, главное воспользоваться помощью эхолота или термометра. Сейчас товары для рыбалки позволяют рыболову иметь на вооружении все необходимое для четкого поиска полосатого хищника. Однако чаще всего стаю окуней, можно найти, сделав проводку приманки не на одном, а на различных уровнях. В первую очередь, это относится к прибрежным участкам, так как там имеются водные растения и коряжники, устья ручьев и небольших речек.

А также несколько удаленные от берега бугры, мелководья и мн. др. Это как раз те места, где его нужно искать, предлагая ему различные приманки, в зависимости от освещенности и прозрачности водоема. Ну, и конечно, безусловно, стоит учесть те кормовые объекты, которыми он питается в данный период времени.

Поэтому для начала, было бы хорошо научиться "читать” водоем, реку, озеро или водохранилище (то есть именно те места, где вы намерены ловить хищника). Вот, например, возьмем водохранилище. Тут наиболее выгодной и азартной ловлей, я считаю ловлю на так называемых "котлах”. Тем более что их несложно определить, просто проследите за скоплением чаек, которые любят кружиться над водой.

При этом ни в коем случае нельзя забывать, что уклейка это один из главнейших кормов крупных особей (подразумевается окунь). Как правило, окуни со всех сторон блокируют уклейку и, нападая на нее, выдавливают на поверхность воды, а после безжалостно заглатывают своих несчастных жертв.

В основном, в реках, я предпочитаю, искать полосатого хищника где-нибудь на плесах и в спокойных омутах, особенно там, где есть некогда затонувшие деревья и коряжники, а также в заросших заливах и вокруг мысов.

Но на не очень больших водоемах, прудах, карьерах, старицах, зачастую я наблюдал бой окуня именно в ранние часы. Там окуни тоже использовали свою стандартную облаву на местного малька, иногда прижимая мелкую рыбешку к урезу воды. Плюс, я заметил такую особенность, что в тех местах, где очень часто появляются рыболовы, неглупый окунь ведет себя чересчур скрытно, стараясь не подниматься на поверхность воды, он продолжает свою охоту где-то на среднем уровне водоема. Ведь там, его очень редко беспокоят браконьеры и рыболовы.

Часть 3

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: