Главное меню

Блесна хитрых буржуев: как ловить на блесну хищника и бель одновременно



Автор: Артем Подсекаев | 07.12.2020 3268



Мода приходит и уходит, блесны новинки сменяют одна-другую, а классика всегда остается. Так случилось и с "этой" блесной, о которой я вам хочу рассказать в новой публикации.

В одно время на рыбацком небосводе загорелась новая яркая звезда. Но как и многим звездам ей было суждено погаснуть. Имя ей - "блесна с цепочкой". И тому, что век её был короток, и она не прижилась в наших водоемах, было несколько причин...

Главные причины кроются в двух моментах. Это неумение играть этой блесной и перехлесты цепочки за леску. Хотя второе уже вытекает из первого. Да и честно сказать, по моему ловит она хуже родной поисковой классики и балансиров.

Хотя играет обалденно и сыпется и планирует и идет в перевалочку. Но опять же повторюсь у меня с этим типом блесен не срослось, как и у многих рыбаков.

Есть люди которые говорят, что эти блесны себя хорошо показывают на неактивной рыбе и в период глухозимья. И в том есть смысл.

Ведь игра этой блесной практикуется отличная от игры обычными для нас блеснами. Тут движения менее агрессивные и более плавные с большими паузами.

Блесна поднимается выше и кстати, это действенно привлекает рыбу с больших расстояний. А на длительной паузе, надо "подмормышивать" такой блесной.
 

Говоря проще подыгрывать, как мормышкой. И как раз в этот момент крючок с яркой каплей на цепочке, совершает колебания вынуждающие рыбу проявить к нему гастрономический интерес.


А совсем недавно, я увидал (точнее товарищ мне показал ролик), как на вот эту самую блесну, буржуи ловят все подряд, включая белую/мирную рыбу.

Но не просто блеснят, а есть хитрый трюк. И скоро и вы узнаете этот секрет. А самое интересное, я нигде не встречал в русскоязычной литературе и даже ни в каких рускоязычных видеообзорах этой методики ловли.

А суть заключена в том, что на глубоких озерах, берут блесну с цепочкой и крючком БЕЗ КАПЕЛЬКИ, а на этот голый крючок цепляют пару тройку цветных опарышей. Именно цветных. И блеснят с большой паузой + подмормышивание. И вот при такой технике, эта блесна "собирает все подряд со дна водоема".


Как ловить на блесну хищника и бель одновременно
Блесна плюс опарыш


Опуская до дна делается пара стуков об дно, взбивают облачко мути, потом блесна поднимается высоко и делается пара медленных махов чтобы привлечь рыбу издалека. А дальше длинные паузы с подмормышиванием, и игра короткими медленными махами у дна.

И этой зимой, как раз хочу проверить, будет ли у нас работать такая схема. Только вот проблема, опарыша цветного не купить зимой.

Кормить пробовал свеклой, нет хорошего яркого цвета, краску тоже не хочет есть. Если подскажете в комментариях, как действительно покрасить опарыша в яркие цвета (в идеале красный, зеленый и желтый) в домашних условиях, буду очень вам признателен.

Автор: Александр Рыбак. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 
 
Реакция рыбы на балансир, блесну, чертика, безмотылку и опарыша

 
avatar
1 arno2012 • 08:27, 07.12.2020
Отличная универсальная блесна для ВСЕЙ рыбы. Проверено годами. Жаль, что оригинальная всё дороже, часто то щука откусит, или лещ оторвёт, там где их и не ждёшь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: