Главное меню

Как я ловил пиранью. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 31.05.2012 1579



В доме, где я жил в Бразилиа, было несколько рыболовов-любителей. Как-то один из них подарил мне увесистую пиранью. «Скажи жене, чтобы запекла ее в духовке. Пальчики оближете». Но жена моя поступила иначе: она ее выбросила в мусоропровод. «Не желаю есть рыбу, которая питается человечиной».

Правда, когда бразильцы во второй раз подарили мне пиранью, жена все же запекла ее в духовке. Рыба и впрямь оказалась превкусной, но с множеством очень мелких костей.

Пираньи - любимое лакомство крокодилов. Кто-то подсчитал, что взрослый крокодил в день пожирает до  70  килограммов этих  рыб.  Однако стая пираньи может наброситься и на крокодила. Поэтому в Бразилии говорят: в реке, где много пираньи, крокодилы плавают на спине, подставляя им не мягкое брюхо, а закованную в броню спину.

Впервые по-настоящему я ловил пиранью на второй по значению реке Бразилии - Сан-Франциско, на северо-западе страны. Там, в штате Мараньян, была построена мощная ГЭС, на которой бразильцы установили закупленные в России турбины. Бразильская компания «Элетронорти» на торжественную церемонию пуска последней турбины пригласила нашего посла и автора этих строк.

После протокольных мероприятий компания, президент которой, как оказалось, был заядлым рыболовом, устроила рыбалку, причем не с лодки или катера, а прямо с плотины высотой метров пятьдесят.

В бурлящие после турбин воды Сан-Франциско мы забрасывали донки с тройным крючком и лягушкой на нем. Стремительное течение быстро уносило леску, после чего нужно было подматывать.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: