Главное меню

Использование оснастки «техас» для ловли в корягах



Автор: Артем Подсекаев | 13.06.2012 1858



Как правило, в водоемах, где имеются так называемые «закоряженые» места обитает довольно много интересных видов рыб. Здесь же можно встретить и хищников, так как места просто кишат мелкой рыбешкой. Однако и снасти должны соответствовать определенным требованиям.

Например, удилище следует подбирать до 2,5 метров, в то же время оно должно обладать «быстрым» строением. Можно использовать и спиннинги серебряный ручей, но не следует стремиться облегчить удилище, чтобы сделать более спортивную модель.

Для такой рыбалки хорошо подойдет завал на водоеме. Причем, рыбачить можно и перед завалом, и непосредственно за ним. Но если вы решите вылавливать рыбу в самом завале, вам просто необходимо будет прибегнуть к помощи «техаса».

Здесь как нельзя, кстати, поможет жесткость и «коловатость» палки. Например, если вы протаскиваете приманку по дну, заросшему травой или покрытому различным мусором или ветками, то жесткое удилище вам даст именно те усилия, при которых это возможно будет сделать.

В противном случае вы можете просто лишиться снасти, особенно во время поклевки, не говоря уже о самой рыбе. Здесь очень важно, как проходит вываживание рыбы. Оно должно быть очень быстрым, ведь вам придется экстремально форсировать весь путь, чтобы рыба не смогла «прийти в себя» и уйти поглубже в коряги.

Если вы не привыкли к такой рыбалки, то вполне возможно, что первые несколько раз вы просто потеряете рыбу, так как очень сложно перестроиться от неторопливого вываживания к стремительному. Ведь не секрет, что для многих рыболовов такое вываживание доставляет наслаждение и удовольствие. Однако применяя «техас» время играет огромную роль.

Обязательно следует обратить и на конструкцию катушки. Для крепкого удилища подойдут спиннинговые катушки Shimano, которые известны своей надежностью. Использовать можно безынерционные катушки, а также различные мульты среднего класса.

Но для «техаса» лучше использовать мульт, особенно если вы только начинаете познавать этот вид ловли. Здесь вам придется заново учиться крутить катушку и в тоже время прочно удерживать удилище. Поэтому начинать лучше с использования наиболее простых приманок, таких как джерк-беты или волкеры.

Как правило, цвет применяемого виброхвоста зависит от различных факторов: от состояния воды в водоеме, глубины местности и естественной освещенности. Но очень важным критерием снасти является ее крепость. От этого будет зависеть успех в рыбалке.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: