Главное меню

Ищете способы, чтобы поймать большое количество рыбы?



Автор: Артем Подсекаев | 15.09.2017 1942



Пришло время осенней рыбалки. Ищете способы, чтобы поймать большое количество рыбы? Бабье лето дает нам для этого неплохие шансы. Температура воды поднялась настолько, что у нас уже есть больший выбор ловли активных видов рыб, как и способов ловли. Еще две недели назад, я ловил в основном мелочь, а теперь можно поохотиться на крупного леща, и даже карася, карпа и линя! 

Осенняя ловля доставляет много радости, и то, что мы можем выбрать подходящий способ ловли. Далее я хочу показать, как эффективно сочетать различные способы ловли на удочку и фидеры. Если вы хотите знать больше, не стесняйтесь смотрите и читайте.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 2
 
Эффективное сочетание способов ловли, прикормки и насадок может принести отличные результаты


Сочетание способов ловли, казалось бы, звучит очень сложно и загадочно. Я не хочу в самом начале кого-то оттолкнуть, но благодаря универсальности у нас больше шансов поймать крупную рыбу, которая нас интересует. Речь, конечно, о больших трофеях – в народе называемых зачетными. 

Большая рыба инертна и не всегда любит передвижение в водоеме, или шум на берегу. Бывают, конечно, случаи поймать при этом трофей, но чаще всего это не так. Настрой на крупную рыбу для меня - это большая мобильность в ловле.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 3
 
Ловля таких лещей всегда приятна!


Ища большую рыбу я тщательно выбираю место. Первая точка - это береговая полоса – до 4 метров для заброса удочки. Вторая точка на расстоянии 32 м, третья 52 м, соответственно для фидеров. Таким вот образом я получил 3 точки, то есть 3 различных варианта ловли.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 4



Приготовление к ловле

Как расставить снасти?? К сожалению, нужно время на настройку платформы и сбор удилищ. Рядом размещаю насадки (червь, опарыш, мотыль, кукуруза), емкость с прикормкой, две подставки под фидеры.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 7


Также не забываю о том, что уже становится очень прохладно, поэтому термос купить пришлось сразу, как только пошло понижение температуры. Горячий чай или кофе послужат приятным дополнением к комфортной рыбалке. 

Предпосылка проста – одна поплавочная удочка все время заброшена (на первую точку), а фидеры на вторую и третью. Я ловлю ими по очереди в случае необходимости. Таким образом, все время ищу рыбу. 

На поплавок я готовлю немного прикормки (примерно 200 гр)  с слегка разрыхленной землей. Полученную смесь, после предварительного добавления червей и опарыша, забрасываю в место ловли.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 5

Не кидаю ничего рукой! Я пытаюсь сохранить как можно большую точность заброса к приманке. Для этого использую чашку.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 6


Если мы замечаем присутствие больших рыб, сразу нужно его закормить. Об их присутствии могут свидетельствовать пузырьки, выделяющиеся со дна водоема. Посылаю в место ловли (52 метра) примерно 15 кормушек приготовленной прикормки. Я стараюсь делать это очень тщательно и точно. Из всей ловли это, пожалуй, самая трудная операция. Если ее не сделать, ловля становится случайной. 

На короткую дистанцию (32 метра) я бросаю около 20 кормушек. На эту точку бросаю больше, потому что оно ближе, точность намного больше! Часто, эта точка дает лучшие результаты в ловле.

Замес прикормки и закорм точек занимает много времени, поэтому я делаю их сразу после установки платформы. Спешка в этом случае не нужна, лучше потратить некоторое время и спокойно все расставить.

Ловля

В качестве примера я буду использовать пример из своей последней рыбалки. Сначала забрасываю удочку ближе к камышам. Она будет стоять в этом месте все время, и, по существу, хочу поймать на нее крупную рыбу. Как следствие, приманка не должна быть слишком маленькой – пучок червей, 3-4 опарыша или кукуруза. Короче говоря, она должна отсечь мелочь и привлечь рыбу покрупней. 

Первым фидером (минимальное расстояние 32 метра), можно ловить на прикосновения и реагировать на каждую поклевку. Толщина лески и оснастка должны обеспечить мне необходимый запас прочности в схватке с крупной рыбой. Чаще всего я начинаю с мелких насадок и проверяю, есть ли в точке ловли мелочь. Если в первые минуты после заброса мелочь не скубает насадку - это знак, что может взять крупная рыба. Если в точке много мелкой рыбы, укрупняю насадку.


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 7
 
Довольно хороший карась взял на красного червя


Также я заметил, что рыбы трутся о леску. Наблюдению помогает гладкая как стол поверхность воды. Из опыта я знаю, что это могут быть большие рыбы, которые питаются в иле. Просмотр прерывает поклевка на второй фидер, подсечка является лишней, так как я ловлю на плетенку. Рыба очень странно борется и с удивлением замечаю, что на пучок белых опарышей взяла щука около 55 см, но у самого берега сошла.... 

Меняю приманку на новую и забрасываю на 52-м. На короткой дистанции (32 м) две поклевки, долбит мелочь. Меняю поводок на 70 см, и цепляю 3 опарыша с кукурузкой. В результате мощная поклевка и хороший карп в садке. 


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 9
 
Такие карпы меня всегда радовали


Результат - почти 2 кг карп на поводок 0,09 мм. После поимки карпа, поклевки стали очень нежные, одна из них приносит ни кого-нибудь, а линя! Прекрасный зеленый красавец!!! 


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 10


Дальше на удочку ловлю еще одного красивого карася. Краем глаза вижу, что на первом фидере, что-то очень осторожно теребит вершинку. Маленькие пузырьки воздуха вырываются со дна, это свидетельствует о хорошей рыбе. 

Фидер показывает деликатную поклевку, которая завершается подсечкой. Вес рыбы свидетельствует о том, что на конце зачетный экземпляр. Красивый линь после 10 минут вываживания в подсаке! 


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 11


Меня радует то, что все "получается”. Место было выбрано правильно, прикормка и насадки позволяют поймать хорошую рыбу. 

До конца дня ловлю еще нескольких карасей и пару густирок. После примерно 5 часов ловли пора собираться домой. Рыба не подвела, удалось поймать много хорошей. Зачетные подлещик, густера, карп, карась, линь не позволили мне скучать. Я рад, тем более, что на водоеме у большинства рыболовов не было почти ничего, или только мелочь.

Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 12
 
Каждая из 3 точек приносит по одному линю


Выбранная тактика - это пример, как можно совместить разные способы ловли в течение одного сеанса рыбалки. Теперь вы можете предположить, что бы было, если бы я ловил только на одну снасть. Конечно, поймал бы несравнимо меньше рыбы. 


Ищете способы поймать большое количество рыбы? Фото 13

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: