Главное меню

Грамотный уход за постельным бельем



Автор: Артем Подсекаев | 25.06.2012 1692



Недостаточно купить качественный комплект белья, важно еще правильно за ним ухаживать, чтобы он длительное время оставался в идеальном состоянии. Увы, многие просто закидывают пододеяльники и наволочки в стиральную машину. Но, порой, этого недостаточно. Ведь эта работа предусматривает определенные тонкости.

Уход за сатиновым бельем


Постельные комплекты из сатина (то есть из 100% хлопка) необходимо стирать при температуре в 40°C. Причем обороты стиральной машины желательно выставлять на 600 об/мин. Можно выбирать деликатный режим сушки. Важно также не использовать отбеливатели и гладить сатиновые комплекты только с лицевой стороны. Во время глажки температура нижней подошвы утюга должна составлять не более 200°C. Все эти рекомендации позволяют использовать качественное постельное белье максимально долго.

Уход за пуховыми одеялами


Пуховые одеяла и подушки также требуют пристального внимания и бережного обращения. Так, ежедневно их следует взбивать, а в солнечную погоду выставлять на улицу проветривать. Чистить пуховые одеяла следует в соответствии с рекомендациями производителей. Но общие советы таковы: чистить пуховые изделия нужно раз в 2 года – более частая чистка повредит пух и уменьшит срок службы одеяла. Самостоятельно проводить чистку не рекомендуется – лучше обратиться в специализированные прачечные, которые проводят чистку пуха и не обрабатывают изделие абразивными химическими моющими средствами.

Хранить пуховые одеяла важно свободно, не спрессовывая и предварительно тщательно их высушив. Срок службы пуховых одеял составляет более 10 лет.

Прописные истины


Существуют правила, придерживаясь которых можно сохранить красивый внешний вид постельных комплектов надолго. Итак:

  1. Новое постельное следует выстирать перед первым использованием.
  2. Отдельно от белого необходимо стирать цветное белье.
  3. Перед загрузкой в стиральную машинку постельное следует выворачивать наизнанку.
  4. Следить за тем, чтобы натуральные ткани не стирались с искусственными или синтетическими.
  5. Необходимо грамотно подбирать средства для стирки. Так, для цветных изделий применять следует моющие средства, предназначенные для цветного белья. Для цветных также нельзя использовать отбеливатели.
  6. Эффективную и бережную стирку обеспечит заполнение барабана стиральной машины только на 50%.
  7. Сушить изделия нужно сразу же после стирки.
  8. Если применяется машинная сушка, то необходимо соблюдать деликатный режим.
  9. Важно учитывать, что изделия после стирки могут давать усадку (примерно 2-6%).

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: