Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 1902



Прикормка

В холодное время я всегда ловлю с прикормкой. Бесспорно, рыба может активно и не питаться, однако инстинкты кормления в стае никто зимой не отменяет. То есть рыба может и не есть прикорма, но запах, вкус и муть обязательно приведут на закормленную бровку стайку рыб. Глубоководная прикормка должна быть тяжелой и одновременно не очень вязкой, чтобы не лежала комом в холодной воде.

У меня существует два рецепта: для морозной погоды и для оттепели. Итак, в морозную погоду (от 0 до минус 4 градуса) готовим такую ​​прикормку.

Глина коричневая рассыпчатая - 40%, молотый жареный подсолнечник - 20%, молотый корм для собак ("телятина", "печень") -30%, загуститель - молотые кукурузные палочки или аналоги до 5%, кормовой животный наполнитель - опарыш или рубленый червь -5%.

Загуститель нужен, потому что жареные семечки и собачий корм очень плохо вяжутся. Данные пропорции указаны приблизительно, ведь количество загустителя надо соотносить к скорости течения в выбранном месте. Для морозной погоды никакие дополнительные ароматизаторы не применяю. Несколько слов о глине. В нашей местности рыбаки используют "коричневую глину" - которую берут в Бурштыне. Она рассыпчатая, не очень жирная. А "желтая" глина - из города Галич, гораздо жирная и вязкая.

Прикормка для оттепели. Глина желтая вязкая, 30%, молотый жареный подсолнечник 20%, молотый корм для собак - 20%, загуститель - молотые кукурузные палочки или аналоги до 10%, кормовой животный наполнитель - опарыш или рубленый червь - 5%, фирменная прикормка (лещ, универсальная, карась) - 15%.

Последний компонент использую в качестве ароматизатора. Иногда в продолжительные оттепели добавляю до 200 г запаренного пшена.

Для обоих смесей следует провести такой эксперимент. В неглубокую кастрюлю набираем холодной воды и ставим под струю проточной воды-имитируем течение. Бросаем туда небольшой шарик готовой прикормки.

Если она разваливается через 5 минут после заброса, то надо добавить загустителя. Если же шарик более 15 минут не распадается, добавляем разрыхлитель - молотые семена подсолнечника. Оптимально, на мой взгляд, распад шарика на части через 10-20 минут.


Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: