Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 3845





Жители речных глубин

В теплые зимы на Днестре на ямах кормятся почти все виды, обитающие здесь и ловящиеся летом. Прежде всего это лещ, рыбец, белоглазка, густера, плотва. Частый гость в морозный день - голавль.

Длительная оттепель выманивает карпа и марену. В последнее время в Днестре много вырезуба, появились хариус и форель, однако эти виды ловить запрещено. Я не могу сказать, что для разных видов применяю совершенно разные техники ловли.

Однако чаще клев выглядит следующим образом. Подкормка, пауза 20-40 минут, клев уклейки и верховодки (чаще всего на падении приманки), пауза 10-20 минут, клев стайки подлещика или рыбчика (до 200 г), пауза, клев крупной рыбы.

Длительная пауза после прикормки или после поклевки мелкой рыбы может свидетельствовать о подходе стаи крупной рыбы. Тогда укрупняем насадку и замедляет проводку. Но об этом - дальше.

Промер глубины и выбор места

Спортсмены-поплавочники советуют тщательно промерять дно глубиномером, но пользоваться этим устройством удобно в стоячих водоемах, а при сильном течении и глубине возникают трудности, и тем более что удочка у нас - не 13-метровый штекер. Я меряю дно таким образом.
 
Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении
 
Читаем дно:

1. «Рабочий спуск». Крючок с наживкой касается дна, тело поплавка в воде.

2. Подпасок на дне, тело поплавка приподнимается над водой.

3. Оливка на дне, поплавок «вылезает» из воды и ложится на сторону.

* Монтаж снасти таков: оливка свободно скользит по леске, сверху над ней смонтирован резиновый стопор. Снизу - стопорная дробинка. Вес подпаска - не менее 0,3 г.

Как видно из схемы монтажа снасти, момент касания дна подпаском мы должны увидеть по поднятию из воды тела поплавка. Момент касания оливкой-поплавок вылезает из воды на половину тела или ложится на бок. Это основные моменты и должны быть "сигнализаторами" промера дна.

Для того, чтобы во время промера крючок не цеплялся за возможные ветки под водой, наживите на него опарыша, но не так, как обычно, поперек, а как червя ("чулки"), не выводя жало крючка наружу. Для себя я всегда ищу два места, которые буду закармливать и в каких ожидаю клева.

Первое - для "короткой проводки" - это резкое поднятие дна или канавка поперек русла. Это может быть большой камень, или скажем, граница глинистого и каменистого дна. Принципиально важно, что эти препятствия являются укрытием для рыбы и расположены они поперек русла. Закармливают это место выше на 3-4 метра.

Второе место - для "длинной проводки". Это собственно бровка вдоль русла, свал в глубину. Они бывают мельче - прибрежными и глубже - прирусловые. В идеале надо кормить глубоководную прирусловую бровку, но только если она находится не далее 15-20 метров от берега.

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: