Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 2214



Крючок. При том многообразии, которое предлагает торговая сеть, ориентируйтесь на несколько показателей. Поскольку ловить будем на мотыля, то крючок должен быть изготовлен из тонкой проволоки. Размеры - № 12 или № 14, но поскольку при маркировке бывают всякие чудеса, то рассчитайте так, чтобы два средних мотыля и один маленький опарыш, насаженные вместе, полностью закрывали крючок.

Цвет крючка, на мой взгляд, особого значения не имеет, хотя в последнее время я начинаю замечать небольшое преимущество для холодной воды красного цвета (Hayabusa) и зеленого (Owner). Кроме названных, обратите внимание на крючки Mustud и VMC. "Мотыльные" тонкие крючки известных фирм имеют химическую заточку, они очень зацеписты, но быстро тупятся, поэтому я всегда имею десять готовых запасных поводков с крючками.

Поплавок. Суть вопроса проста: чем меньше удельный вес будет иметь материал, из которого изготовлен поплавок, тем чувствительнее он будет. Проще говоря, чем легче поплавок, тем он лучше. Супер-хитом для себя я считаю поплавки Маvег. Хотя и эти поплавки имеют недостаток - они очень недолговечны. Но даже несколько раз клееный и лакированный поплавок Маver - вне конкуренции. Хотя неплохие также поплавки Мicado, Mat, Dragon. Относительно формы, то для течения традиционно используют "перевернутую грушу", т.е. тонким концом вниз, хотя неплохие также и так называемые "сливоподобные" формы.
 
Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении
 
На фото: слева направо:

1. «Mat» 3,5 г. Неплохая форма, особенно для медленного течения. Толстая антенна несколько ухудшает чувствительность, зато позволяет далеко отпускать поплавок через хорошую видимость.

2. «Micado Champion Team» 2,2 г. Идеальная форма для средней скорости течения. «Спортивная» антенна.

3. «Maver Runner Black» 4 г. Супер-хитовый для меня поплавок. На кончик антенны мной вклеен шарик для лучшей видимости. Прекрасная форма для больших глубин и быстрого течения. Замечательный материал дает фантастическую чувствительность.

4. «Expert Special River».  Шарообразная форма ухудшает чувствительность, но дает возможность применить поплавок на сильных водоворотах и при сильном придонном течении.5. «Micado» 2,7 г. Универсальный для глубин до З метров.

Веретенообразные и очень шарообразной формы для глубоководной проводки не слишком подходят. Я предпочитаю поплавки с тонкой антенной, правда всегда вклеиваю на кончик такой антенны пластмассовый шарик для лучшей видимости. Киль из графита улучшает чувствительность, металлический - наоборот.

Также предпочитаю поплавки, которые имеют в верхней части тела проводное кольцо для лески. Его размещение должно быть таким, чтобы поплавок при притормаживании не вылезал из воды и не тонул.

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: