Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 2224




Почему я привязываю глубину ловли до длины удочки? Потому что я ловлю только на поплавок с креплением кембриками, такое крепление поплавка называется "глухим".

Используя скользящий поплавок, можно ловить четырехметровым удилищем и на 10-метровой глубине, но только при условии стоячей воды, или очень медленного течения. На отвесных Днестровских водах полностью контролируемую проводку, придерживание и подсечку можно выполнить только поплавком с "глухим" креплением кембриками.

Впрочем, это мое мнение. Кстати, высокая лапка на кольцах необходима для уменьшения залипания жилки в дождливую погоду и примерзания - в морозную. Еще один момент. Дорогие удилища почти полностью состоят из углеволокна и являются очень хорошими проводниками тока и статического электричества.

Однажды я рыбачил в грозу - и получил электрический разряд по рукам, к счастью, без серьезных последствий. А мой знакомый также получил разряд, рыбача под линией электропередач. Не пренебрегайте этими опасностями, они действительно очень серьезные ...

Теперь о снастях. 

Катушка. Не хочу делать рекламу, говорю как есть-катушка у меня также фирмы Tica-Cetus GV500. Ее стоимость - в пределах 35 у.е. Хотя катушка менее важный элемент снаряжении, чем удилище, но необходимо присутствие таких функций, как плавное регулирование и безотказная работа фрикционного тормоза, отсутствие самоскидания скобки, ровная намотка лески. Наконец, имея достаточно опыта, можно использовать недорогие модели (от Line Winder до Crocodile), или даже инерционные катушки.

Леска. С фирмами-производителями лесок несколько сложнее, и здесь я не доверяю ни ценникам, ни "крутым" этикеткам. Основные показатели - мягкость и прочность на разрыв на узлах. Мягкость лески можно определить по примечанию на этикетке soft, или простым тестом непосредственно у торгового прилавка.

Разматываете один метр лески со шпули и анализируете: если леска висит "спиралькой", то она жесткая (strong), если же леска висит достаточно прямо, значит она мягкая и не будет кучерявиться между кольцами удилищами. Прочность на разрыв я тоже определяю в магазине: разматываю 20-30 см лески, завязываю обычный узелок и разрываю руками. Вот такой, немного субъективный способ я и считаю достаточным при выборе лески.

Диаметр основной лески я не советую ставить меньше 0,16 мм. На чувствительность оснастки это влияет мало, особая дальность заброса нам не нужна. Эксперименты с основной леской 0,14 и даже 0,12 мм продемонстрировали, что такая леска сильно залипает в дождливую погоду, при обледенении легко рвется, а также безнадежно путается.

Поскольку мы не ставим себе целью ловить в сильные морозы мелкую рыбу, то оптимальным будет поводок диаметром 0,1 мм. Если вы знаете дно в определенном месте ловле "как свои пять пальцев" и убеждены в отсутствии зацепов, можете попробовать 0,08 мм.

Но чаще всего в таких ямах, о которых шла речь выше, бывают и серьезные зацепы, и серьезные рыбы. Поэтому при активном клеве в закоряженных местах можно доводить толщину поводка до 0,12 мм.


Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: