Главное меню

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 18.11.2012 2209



Сами по себе зимовальные ямы нас интересуют мало - рыба там зимует, а не кормится, кроме того, областные рыбинспекции часто запрещают в местах массовой зимовки рыбы любое рыболовство.

Самым интересным местом является собственно выход из зимовальной ямы, где дно с 5-6 метровой глубины резко поднимается до 3-4 м. Также перспективными зимой есть длинные 50-100 метровые глубокие ямы-канавы, в которых дно плавно снижается до 5-6 метров в центре и поднимается на краях.

Такие места преимущественно имеют ярко выраженные прибрежные и прирусловые бровки, на которых и нужно концентрировать внимание. Если река входит в крутой поворот, то, подмывая укрепленный берег, вымывает уже не просто яму, а ров, который тянется под обрывистым берегом на всю длину поворота.

Надо также отметить, что ловить на быстром течении не рекомендую. Прекрасное место - где река глубокая и широкая, тогда течение замедляется. Закрутки на течении, водовороты тоже неплохо, но до определенной степени. Сильные водовороты на большой глубине могут затягивать поплавок под воду.

Снаряжение

Удилище. Для глубоководной проводки я использую шестиметровое удилище с катушкой и кольцами "болонского" типа. Выбор был обусловлен тем, что в среднем течении Днестра глубины зачастую не превышают 5,5 метров. Требования к удилищу обычные: высокая лапка на кольцах, быстрый строй, легкость и прочность.

Понятно, что последние три показателя находятся в прямой зависимости от цены на удилище. За свою 6-метровое удилище Tica Powerful я заплатил около 90 у.е. Учитывая, что вес удилища - 230 граммов, и это - покупка на несколько лет, считаю, что для настоящего поклонника рыбалки это не является заоблачной ценой. Наконец, неплохую шестиметровку весом 260-300 граммов можно купить за 50-60 у.е.

Легкость удилища позволяет комфортно ловить целый день, постоянно подняв удилище вверх и контролируя проплыв поплавка. Быстрый (жесткий) строй дает полный контроль над вываживанием рыбы и при забросе оснастки.

Если же глубины в вашем регионе не превышают 4,5 метров, то можно приобрести и качественную пятиметровку, здесь цены будут на 25% ниже, чем на шесть метров.

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.1

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.3

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.4

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.5

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.6

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.7

Глубоководная проводка поплавочной удочкой на течении. Ч.8

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: