Главное меню

Днепровский сазан



Автор: Артем Подсекаев | 20.03.2012 2381

Сазан - редкий, но желанный гость в садке любителя -рыболова. Благодаря быстрому росту, прекрасным вкусовым качествам он стал объектом прудового рыбоводства.

Однажды мне выпало счастье ранним утром с первого же взмаха удилища подцепить 6-килограммового красавца. Переполненный гордостью, я был уверен, что это самый огромный сазан из когда-либо пойманных любителем.

Но коллеги отрезвили меня, напомнив, что во времена Л.П.Сабанеева вблизи Таганрога на Кривой косе была зафиксирована поимка сазана весом в  55 кг. Ныне же  в  днепровских   водохранилищах лишь изредка встречаются сазаны весом до 18 кг, а обычно их вес составляет 6—8 кг.

Питаются речные великаны ракушками, личинками насекомых, растительностью. Но, подобно другим рыбам, не пренебрегают своей и чужой молодью. С увеличением численности тюльки в водохранилищах рацион многих, даже самых мирных рыб, в том числе и сазана, пополнился, почему он и растет в водохранилищах быстрее, чем в реке.

К концу своего первого года жизни обычно длина сазана достигает около 15-18 см. Самки становятся уже половозрелыми в возрасте 3-4 лет, самцы, как правило - на год раньше самок. Нерестится взрослый сазан весной при температуре воды 18 - 20°, в неглубоких заливах, на подводных косах, в свежезалитой траве. Икру откладывает на растительность, нересту предшествуют брачные игры.

Сазан очень требователен к условиям своего размножения: даже очень самые незначительные колебания атмосферной температуры, и особенно уровня воды в водоеме, могут прервать свое икрометание, а иногда и даже совсем прекратить свой нерест.

Обитает сазан во всех водохранилищах Днепра, но промысловое значение имеет только в Каховском и Кременчугском. Для увеличения его численности в перестово-выростных хозяйствах ежегодно выращивали и выпускали в эти водохранилища до 35-40 млн. штук сеголетков. Однако уловы сазана в последние годы все-таки не превышали 2-3 тыс. ц.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: