Главное меню

Днепр



Автор: Артем Подсекаев | 19.03.2012 1969

 
Днепр

 
Днепр — крупная, вторая по величине река Европейской части. Чистая вода, относительно быстрое течение и хорошо развитая пойма, которая во время паводка была отличным местом размножения рыб, нагула молоди,— все это вместе взятое до зарегулирования Днепра создавало хорошие условия для существования рыб с различными биологическими особенностями и поддержания их запасов.

Ихтиофауна реки насчитывала свыше 70 видов рыб, принадлежащих к 13 семействам.

Кроме многочисленных местных видов рыб — стерляди, щуки, плотвы, леща, сазана, линя, карася, красноперки и др., вся жизнь которых протекает на одном ограниченном участке водоема,— в Днепр заходили также полупроходные рыбы — тарань, рыбец, вырезуб, лещ, сазан и др., живущие постоянно в лиманах и в осолоненных водах приустьевых участков реки, а для размножения заходили и проходные — сельдь, осетр, белуга, севрюга и прочие морские жители.

Состав ихтиофауны, как видите, в то время был весьма разнообразным. Нынче многое изменилось. В результате зарегулирования течения Днепра плотинами ГЭС возник каскад крупных искусственных водоемов, площадь которых почти 700 тыс. га.

Гидрологический режим водохранилищ существенно отличается от речного: водообмен в них замедлен, глубины намного больше, чем в реке, уровень воды резко колеблется в пределах суток и т. д.

Постоянное затопление речной поймы в значительной степени ухудшило условия размножения рыб в водохранилищах. Все это не могло не привести к количественному и качественному изменению ихтиофауны Днепра.

Теперь сопоставим состояние рыбного населения Днепра в настоящее время и 50 лет назад, то есть в период, описываемый Л. П. Сабанеевым. И речь идет не о мелких рыбах: вьюне, верховке, горчаке, колюшке, щиповке и пр., хотя некоторые из них и используются в качестве живца для лова окуня, щуки, сома и других речных хищников, а только о рыбах — объектах любительского и промыслового рыболовства.
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: