Главное меню

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.6



Автор: Артем Подсекаев | 03.12.2012 2213



ЭКСПЛУАТАЦИЯ И УХОД

Как и любой технически сложный механизм, безынерционная катушка требует правильного использования. Следует осторожно эксплуатировать свою катушку, поэтому знать несколько обязательных правил, которые позволят дольше прослужить ей, будет не лишним.

Правило 1. Отводить дужку лесоукладывателя следует плавно, провожая ее пальцами до последнего фиксирующего момента. Сбрасывать ее нужно не движением ручки катушки, а также рукой до исходного положения, таким образом, чтобы дужка опиралась на большой палец. Это предотвратит преждевременного износа вниз и устранит самовольное сброса дужки при забросе.

Правило 2. Не затягивайте фрикционный тормоз слишком туго, и если уж зацепили блесну за корягу или водоросли, не тяните к себе с большой силой, ведь это ускорит износ основных узлов механизма. Лучше подплыть к этому месту на веслах (при ловле с лодки) или подтягивать леску руками. В случае вываживания большой и даже средней по размерам рыбы, не вываживайте посредством вращения ручки катушки. Сначала «скачивайте» рыбу удилищем, а затем подматывайте слабину катушкой.

Также научитесь правильно пользоваться фрикционным тормозом. Я лично затягиваю фрикцион на усилие около 3 кг (что достаточно для того, чтобы сделать хорошую твердую подсечку), а затем при вываживании в зависимости от размера рыбы ослабляйте фрикцион так, чтобы рыба могла спокойно, но с усилием сматывать леску. Еще какие-то 30-40 сек. и вы легко подматываете истощенную рыбу к себе. Короче говоря: не форсируйте события.

Правило 3. При эксплуатации старайтесь не замочить катушку, особенно в речной воде (песок, который в ней содержится впоследствии даст о себе знать). Избегайте ударов, падений и т.д..
Храните и перевозите катушку к месту ловли только в герметично закрытой коробке, чтобы избежать попадания влаги и пыли.

Наконец, если вы правильно эксплуатируете вашу катушку, то уход сводится лишь к своевременному смазывания. Ролик лесоукладывателя нужно смазывать жидкой смазкой раз в каждые две рыбалки. Грибок ручки катушки можно смазывать раз в 5-10 рыбалок также жидкой смазкой. Внутренний механизм необходимо смазывать раз в сезон, а если вы очень интенсивно ловите, или в катушку попал песок, то 2-3 раза в сезон в зависимости от ситуации. (После попадания песка, старую смазку необходимо удалить, и залить новую).

Смазывать нужно густой смазкой. Кроме того густая смазка сильно отличается у разных фирм-производителей, поэтому любая может не подойти для вашей катушки, а значит нужно заранее при покупке подобрать смазку.

Роликовый подшипник стопора обратного движения можно смазывать только жидкой смазкой, и ни в коем случае не густой. Ведь в таком случае стопор обратного движения может не срабатывать при понижении температуры воздуха, что особенно актуально при зимней ловле спиннингом.

Если вы долгое время храните катушку без использования или в период межсезонья, то нужно ослабить натяжение фрикционного тормоза. Дело в том, что при затянутом фрикционе шайбы и прокладки спрессовываются, а следовательно, тормоз становится не таким точным и чувствительным.

Выбор качественной безынерционной катушки-это лишь полдела, другая половина - это осторожное использование и своевременный уход за ней. Только при этом условии ваша катушка будет работать у вас долго и надежно.

Читайте также:


Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.1

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.2

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.3

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.4

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.5
 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: