Главное меню

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.4



Автор: Артем Подсекаев | 03.12.2012 2204



Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход

Механизм фиксации дужки лесоукладывателя. Еще один очень важный момент на механизме безынерционной катушки - это надежная фиксация дужки лесоукладывателя при забросе. В свое время, лет пять назад, через этот на первый взгляд важный элемент механизма катушки со мной произошел неприятный случай.

При ловле жереха, выполняя очень сильные забросы кастмастера, я «отстрелил» три мои блесны, так что они почти перелетели реку шириной около 100 м. И все это из-за досадного самовольного сброса дужки лесоукладывателя.

Кстати при такой ненадежной фиксации дужки может произойти еще хуже. Например, если блесна все же не оторвется, то на обратном движении при бешеной силе может попасть в ваше удилище.

А если это еще и высокомодульное графитовое удилище, то ... Словом ситуация не из приятных. Поэтому лучше заранее позаботиться о надежности этого элемента механизма катушки. Все-таки - береженого Бог бережет.

Фрикционный тормоз. Вопрос в том - передний или задний? В принципе здесь нет однозначного положительного ответа. Именно поэтому безынерционные катушки были, есть и будут с разным расположением тормоза.

Дело в том, что задний фрикционный тормоз значительно упрощает применение катушки. Ведь в таком случае вы можете быстро заменить шпулю, а тормозное усилие при этом останется неизменным. Также упрощается контроль за тормозным усилием при вываживании рыбы.

Преимуществом же переднего тормоза есть большая тормозная чувствительность, есть возможность точнее настраивать фрикционный тормоз, чем в заднефрикционной катушке. К тому же переднефрикционные катушки имеют более эргономичный дизайн. Но тут уж кому что больше нравится.

Читайте также:

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.1

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.2

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.3

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.5

Безынерционные катушки: выбор, эксплуатация и уход. Ч.6


 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: