Главное меню

Бесплатная приманка, которая на рыбалке весной уловистей опарыша и червя. Клюёт так клюёт!



Автор: Артем Подсекаев | 03.04.2020 7234



Какая приманка для ловли рыбы считается самой лучшей? Конечно, та — на которую хорошо клюёт! Но помимо этой, самой важной характеристики, есть ещё два значительных критерия — доступность и низкая стоимость.


Бесплатная приманка, которая на рыбалке уловистей опарыша и червя
Весна - одна удочка


В зависимости от сезона предпочтения рыбы могут изменяться. В этой статье речь пойдёт о выборе приманки для весенней рыбалки, а так же уловистом и совершенно бесплатном варианте для ловли рыбы на удочку.

Весной, вся "живность" спешит восполнить силы, потраченные за зиму, и подготовиться к предстоящему нересту. Водная растительность только начинает просыпаться и ещё не может удовлетворить всю потребность рыбы в энергии.

К тому же, пищевая ценность "мясного" корма многократно выше растительной пищи. Поэтому, до потепления воды, лучшим вариантом являются приманки "животного" происхождения.


Рыбалка весной на опарыша
Опарыш хорош - но не всегда


У рыбаков, самыми распространёнными наживками традиционно являются навозные черви и опарыш. Их можно покупать в магазине или заготавливать самому.

Они хорошо хранятся и рыба клюёт на них достаточно активно. Но бывают обстоятельства, когда они "вчистую" проигрывают другим наживкам. Таким ярким примером служит весенняя ловля на удочку. Она не нарушает нерестовый запрет и бывает очень интересна — когда клюёт.

Накопать червей в это время ещё проблематично, опарыша — тоже надо купить, но природа сама предлагает выход из ситуации.
 

Весной, прибрежные зоны рек, заливов и озёр просто усыпаны отличной и совсем бесплатной приманкой.


Изобилие повышает доверие со стороны рыбы, которая берёт её более активно и смело. 


Ловля плотвы весной
Весенняя плотва


Даже если другие насадки не приносят результата, от неё никогда не откажутся традиционно "весенние" рыбы — плотва, краснопёрка, уклейка, подлещик и окунь. Это личинка ручейника или "шитик". Их массовый вылет наблюдается в конце мая — начале июня.

До этого времени легко найти их "домики трубочки", сделанные из всего подряд — от песка и мелких ракушек, до травинок, листьев и другого донного хлама. Достать из них личинку потребует навыка. Надо надавить на низ "домика" - пока не появится головка.


Лучшая наживка для рыбалки весной
Шитик и один из видов его "жилища"


Тяните за неё, она редко отрывается и шитик окажется у вас в руках. Цеплять на крючок его лучше, протыкая со стороны лапок и выводить жало в нежную заднюю часть. Тогда поклёвки и подсечки будут наиболее результативны.

Автор: ЩУКА - KLЮKA. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 

НАЖИВКА для РЫБАЛКИ. САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ НАЖИВКИ ТОП 10

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: