Главное меню

База отдыха "Калининское". Ч.2



Автор: Артем Подсекаев | 18.02.2013 1634

Летом рыбная ловля на озерах очень затруднена: берега топкие, заросшие болотной растительностью, подобраться к чистой воде без лодки практически невозможно. Зимой же, особенно по перволедью, можно наловить на зимнюю блесну до ведра мерных окуней (их количество не ограничивается правилами любительского рыболовства), а если  повезет - то  и  щуку  поймать.

Ну, а в конце лета рыболовы могут попытать счастья на пруду, вырытом на территории центральной базы. В 2010 году ихтиолог хозяйства Сергей Викторович Поляков выпустил в пруд привезенных из опытного охотничье-рыболовного хозяйства "Владимирское" производителей карпа, а также годовичков карпа и карася. В августе 2011 года Центральное правление Росохотрыболовсоюза     разрешило     любительскую рыбную ловлю на пруду. Вес вылавливаемых карпов достигает 600 граммов.

Но не только рыболовов-любителей и ружейных охотников может приютить хозяйство. Угодья его - великолепное место для фотоохоты. Но даже если вы не фотографируете, не охотитесь и не рыбачите, вы можете приехать сюда просто на отдых.

Живописные леса - то смешанные, то сосняки, то ельники - вперемешку с болотами, как магнит, притягивают отдыхающих, особенно в то время, когда созревают черника, брусника, клюква, появляются грибы.

Только в один день - день открытия «охоты» на клюкву в прошлом году в деревне Лугино скопилось более сотни легковушек, несколько десятков автобусов. Количество мотоциклов трудно было сосчитать. Толпы людей почти бежали в сторону болот, пытаясь обогнать друг друга, спотыкаясь, падая, но упрямо стремясь к заветным местам. Со стороны это напоминало кадры из какого-нибудь фильма о "золотой лихорадке".

Несомненно, шум, создаваемый при этом, не может не отразиться на жизни природы. Разлетаются глухари и тетерева, которых не так уж много осталось в хозяйстве, разбегаются звери.

К, сожалению, хозяйство не имеет ни прав, ни возможности хоть как-нибудь регулировать численность «диких» (очень точное слово в данном случае) туристов, грибников, ягодников. Видимо, настало время заинтересованным организациям, в том числе и Росохотрыболовсоюзу,   решить   этот   вопрос.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: