Главное меню

7 секретов ловли на фидер



Автор: Артем Подсекаев | 28.07.2020 2908



Фидер - современная снасть, которая вызвала настоящий бум среди рыболовов. Способ ловли достаточно добычливый, однако стоит учитывать многие важные моменты, ну и применять секреты ловли на фидер, чтобы добиться действительно отличного улова.


7 секретов ловли на фидер


Возможно, большинство из них вам знакомы, но все же я думаю каждый, подчеркнет для себя, что то новое и интересное, ведь рыболовный прогресс не стоит на месте, и каждый день появляются какие то доработки, которые облегчают жизнь нам простым рыболовам. Надеюсь статья будет вам интересна, итак начнем.
 

Секрет №1. Банкнотная резина


Первое о чем я хотел бы рассказать, будет использование банкнотной резинки вместо того, чтобы вставлять леску непосредственно в клипсу. Этот секрет знает большинство рыболовов, но все же резинку нужно использовать правильно. При фиксации лески с помощью резинки, нужно смещать саму резинку как можно ближе к заднему бортику шпули.

Как мы знаем, ровно уложенная леска очень сильно влияет на дальность заброса, поэтому резинка расположенная не правильно, будет мешать забросу. А если леска на шпуле намотана под бортик, то из за резинки будут сходы лишних петель при забросе.
 

Секрет №2. Как попасть на найденную точку


При промере глубины и поиске бровки, многие рыболовы, нащупав бровку, сразу же фиксируют леску, и начинают ловить, это не правильно. Для эффективной ловли, обнаружив бровку, следует учитывать факторы, влияющие на точность заброса, такие как течение и ветер.

Поэтому обнаружив бровку, отматайте со шпули 2 – 3 метра лески, и только потом зафиксируйте ее. Таким образом, при забросе, течение само прибьет кормушку к нижнему краю бровки, и не получиться ситуации, когда кормушка ложиться на свал, а прикормка скатывается вниз.
 

Секрет №3. Как не отстрелить кормушку


При использовании тяжелых кормушек в совокупности с плетенкой, довольно часто случаются отстрелы при достижении точки ловли. Чтобы этого избежать, используйте шок-лидер. Шок-лидер, это отрезок монолески, длиной 1.5-2 длинны удилища, который привязывается к плетенке. Как известно монолеска имеет растяжение, и при резкой остановке оснастки удар погасит не только удилище, но и шок-лидер.
 

Секрет №4. Прикормка


При ловле на фидер, всегда делайте большой стартовый закорм. Это позволит быстрее привлечь рыбу к месту ловли, а так же насытит мелкую рыбу, которая первой приходит на прикормку. Таким образом, мы убьем двух зайцев, исключим поклевки мелочи, и довольно быстро начнем ловить достойную рыбу.
 

Секрет №5. Насадка в прикормке


Обязательно добавляйте в прикормку то, на что вы ловите. Если ловля происходит на червя, то добавляйте рубленного червя, чтобы ваша приманка выглядела аппетитнее для рыбы. Если это опарыш или мотыль, то добавляя их в прикормку, насаживайте на крючок несколько личинок, чтобы рыба скорее взяла вашу приманку.
 

Секрет №6. Наживка


При ловле на опарыша, мы добавляем его в прикормку. Насаживайте сначала опарыша на крючок, а затем забивайте кормушку. Если сделать наоборот, то пока вы будете насаживать опарыша на крючок, из кормушки он повылезает. Это наверное даже не секрет, а правило.
 

Секрет №7. Оснастка


Старайтесь использовать в оснастке как можно меньше лишних деталей и узлов. Узлы значительно ослабляют любую леску, и обрыв оснастки, это вопрос времени при постоянных ударах при достижении точки заброса. Если ловля производится на небольших дистанциях, от использования вертлюжков можно отказаться.

Ну вот мы и рассмотрели некоторые хитрости и особенности ловли на фидер. Если у вас есть свои секреты или рекомендации, обязательно пишите их в комментариях. 

Автор: Секреты рыбалки


Смотрите также:

 

Почему не клюёт? Секреты ловли на фидер

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: