Главное меню

5 основных советов, позволяющих ловить крупного леща. Опыт спортсменов!



Автор: Артем Подсекаев | 06.08.2020 6935



Для многих из нас ловля крупного леща – то самое занятие, на которое рыболов готов тратить большое количество времени, сил и ресурсов. 

Чтобы получить шикарный загиб вершинки, мы готовы не спать сутками и дежурить у снастей и в зной, и в непогоду. И когда по ряду причин рыба начинает бастовать, приходится применять все свои навыки и знания, дабы спровоцировать ее на поклевку. А еще стоит прислушаться к опыту рыболовов-спортсменов, которые, как правило, знают, как поступать в подобной ситуации.

Известные рыболовы-спортсмены порассуждали на тему такой рыбалки и вычленили 5 основных советов, позволяющих добиться максимальных результатов при ловле леща на стоячих водоемах.

По сравнению с охотой на леща, проходившей в середине прошлого столетия, современная рыбалка изменилась очень сильно. Рыболовная промышленность развивается семимильными темпами и постоянно дарит рыболову многочисленные инновации, которые напрямую сказываются на результатах и позволяют ловить больше рыбы в конкретных условиях.

Вот почему мы вычленили 5 советов для вашего успеха при ловле леща на стоячих водоемах на фидер!
 

Совет 1. Правильная длина поводка – залог успеха!


Оптимальной считается длина от 50 до 75 сантиметров, по логике, поводки такой длины позволяют перекрыть практически все условия ловли на стоячем водоеме. Однако останавливаться на данных цифрах нет никакого смысла, рыболову необходимо быть готовым играться с поводком, делать его как короче, так и длиннее.

Ловля леща: Правильная длина поводка – залог успеха

Общее правило следующее: если поклевок не происходит, но наживка приходит обсосанной, следует уменьшить длину поводка. И напротив – чрезмерно короткий поводок влечет за собой нервные, резкие поклевки, реализовать которые непросто.
 

Совет 2. Анимация насадки приводит к поклевке


Раньше нас учили, что при ловле леща следует положить руки под задницу и терпеливо ждать, пока поклевка будет более уверенной. Это правило позволяет избавиться от преждевременных подсечек, однако в настоящее время дела обстоят иначе.

Ловля леща: Анимация насадки приводит к поклевке

Анимация и подджиговка – вот два способа, способных привлечь рыбу в точку ловли и спровоцировать ее на поклевку. Таким образом рыболов приводит приманку в движение и делает ее привлекательной для леща, а еще подтягивает наживку в ту точку, в которой изначально вышел корм из кормушки. Пол-оборота ручки, как правило, достаточно.
 

Совет 3. Используйте плетеный шнур!


Он дает огромное количество преимуществ! Являясь более тонким по сравнению с леской, шнур позволяет совершать более точные и дальние забросы практически в любой ситуации.

Ловля леща: Используйте плетеный шнур!

А еще он нерастяжим, а потому передает каждое шевеление насадки рыбой на квивертип, что кардинально сказывается на результативности. Если вы работаете с тонким плетеным шнуром, используйте шок-лидер, снижающий на него нагрузку. И помните – резко подсекать на плетеном шнуре нет никакой необходимости. Просто снимите бланк фидера и примите на себя.
 

Совет 4. Точность – залог успеха!


Какой бы отстроенной ни была ваша оснастка и какую хорошую прикормку вы не замешали, рыбалка будет сведена на нет, если рыболов не будет выполнять максимально точных забросов.

Ловля леща: Точность – залог успеха!

Клипса и правильно выбранный ориентир – вот основные друзья рыболова в данной ситуации, и если ветер выдул петлю и снес кормушку в сторону, нет никакого смысла ждать поклевку, лучше всего выполнить перезаброс.
 

Совет 5. Правильная прикормка на основе рыбной муки


Да-да, именно фишмил является привлекательным даже для «дикого» леща! Не обязательно использовать смесь, состоящую на 100% из данной добавки.

Ловля леща: Правильная прикормка на основе рыбной муки

Вполне достаточно половины от общего веса, вторую же часть будет занимать классическая сладкая прикормка. В качестве удерживающих рыбу компонентов можно применять микропеллетс, а также «мясо» - мертвого опарыша, кастера и резаного червя. Лещ будет в восторге!

Автор: Английская Снасть



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: