Главное меню

5 основных ошибок при ловле щуки на жерлицы



Автор: Артем Подсекаев | 05.01.2021 22480



Кто не мечтает поймать трофейную щуку? Да конечно каждый рыбак! И особенно этим желанием горят рыбаки новички.

И как только окрепнет лед на водоеме, они прикупив жерлиц и насмотревшись роликов с ютуба (в которых пачками таскают огромных щук) бегут вприпрыжку на рыбалку. Да вот только они не учитывают того, что мало просто насадить живца и выставить жерлицу, а надо бы еще знать несколько правил ловли на эту снасть.


5 основных ошибок при ловле щуки на жерлицы


Да что уж там говорить, бывает и рыбаки старой закалки пренебрегают некоторыми моментами. И о них (этих ошибках), как раз пойдет речь в этой публикации.
 

Ошибка №1


Ну конечно же, это про торопыжек! Они рано подсекают. Лишь успел "флаг стрельнуть", они тут как тут. Словно ужаленные бегут вприпрыжку и хватают за леску. Дергают, чувствуют рыбу и сход.... Потом говорят - сошла, но вот с таким глазом была! Чуть руку не вывернула мне. А почему так получилось? Да потому, что щука только схватила живца и у нее тут же из рта его вырывают, а крючок подцепил лишь край губы. Отсюда сперва чувство рыбы, а потом сход.

На деле же, надо подождать. Потому что щука, сперва атакует добычу и хватая её сразу не заглатывает. Она держит её прикушенной во рту и отходит, после только начинает заглатывать. Выглядит надо льдом это так: Флажок сработал. Катушка закрутилась и мерно отмотала сколько-то лески. Катушка остановилась. Небольшая пауза. Катушка начала проворачиваться - повернется, остановится, повернется, остановится. Это момент когда щука заглатывает живца. Вот тут то, только и делается подсечка.
 

Ошибка №2


Это про слоников! - они топают по льду, подбегая к флажку. Под водой звук распространяется лучше и быстрее, чем в воздушной среде. Рыба его отлично "слышит/чувствует". И зачастую бросает живца. Рыбак сам того не подозревая лишает себя улова. Спугнув свою добычу, когда она уже вот ... почти что в руках.

Представьте вы берете в руки вкусный бутерброд, а в этот момент к вам сзади кто-то подкрался и как бабахнет черпаком по кастрюле у уха. Апетит сразу пропадет, а бутер полетит в сторону.
 

Ошибка №3


Лентяи есть веде и среди рыбаков их тоже много. Это к тому, что мало выставить флаги. Их надо переставлять. Если поставлено с десяток жерлиц, а из них "стреляют" только 3-4 штуки, значит остальные 6 надо переставлять. Ленится не надо, надо бурить и работать. Если ставили на мель надо попробовать на бровках уходящих в глубину. Если флаги стояли на глубине, надо переставить половину в траву и т.д. Если стреляет несколько флагов локально, имеет смысл "подтащить" к ним часть флагов, если позволяет место. У новичков же бывает стоят флаги и" молчат", стоят целый день деньской на одних лунках, а после рыбалки они разводят руками и говорят: -"Не клевало сегодня".
 

Ошибка №4


Мода на ультралайт и жерличников не обошла стороной. Выражается это в том, что начитавшись баек, о том как щука уколовшись об крючок, бросает живца. Они покупают мелкие тройники. Нормальный размер тройника по русской нумерации - №7 и №8,5, по импортной - №3 и №4.

Если щука привередлива и мало активна, или бросает живца - то выход не в размере тройника. Можно поставить двойник через жабры или кишку. И дольше ждать перед подсечкой. А то и вовсе дать постоять сработавшему флагу лишних минут 15.
 

Ошибка №5


Я таких называю - медведь шатун. Это люди которые хотят объять необъятное! Вроде бы они приехали на рыбалку щуки на жерлицы, а сами шатаются где попало, а ведь клев может длиться всего полчаса. Они выставив флаги начинают от безделья уходить подальше, на течении порыбачить пока судака на вибы, или сходят в другую протоку поблеснить окуня. А то и вовсе сядут в палатку ловить на мотыля сорожку и прочую мелочь изредка поглядывая на флажки и опять же ленясь.

Вывод для новичка можно сделать следующий:
 

Приехал на жерличную рыбалку, занимайся жерлицами. Само собой ничего не ловится, жерлицы - это трудовая рыбалка.


Охота за щукой - это охота! А на охоте не шумят. Будь всегда на чеку, не бросай свои снасти. За день можно бывает сделать рыбалку всего за час, но когда он этот час придет, никто не знает - БУДЬ НА ЧЕКУ! Не будь мелочным - ты приехал за трофеем, мелкие крючки - могут оставить тебя без трофея.

Автор: Александр рыбак. Яндекс Дзен


Смотрите также:

 
 
Как ловить щуку на жерлицы. Поиск рыбы и способы ловли

 
avatar
1 bomber • 09:20, 05.01.2021
Про перестановку не рабочих жерлицы, спорный вопрос, бывает жерлица весь день молчит, а к вечеру мамку можно на неё поймать... Я на каждой жерлице глубину замеряю и уже имею представление рельефа дна, так что по перестановке на месте анализировать надо...
avatar
2 aziat • 09:22, 05.01.2021
Всё дельно и по существу. Вот со слоником не совсем согласен. Часто от шума живец дёргается и происходит поклёвка... Заметил что когда у жерлиц ходят и бурят балансирщики поклёвок больше...Тут спорно... а в остальном верно! НХНЧ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: