Главное меню

Сразу 5 эффективных насадок для рыбалки на одной основе - всё делается за 15 минут



Автор: Артем Подсекаев | 28.07.2021 9324



Используя одну и ту же основу, сделаем сразу пять разных по вкусу и аромату насадок для рыбалки, каждая из которых проверялась на эффективность при ловле в разных условиях. Все они отлично ловят рыбу: карася, леща, плотву, густеру и т.п.

Но на каждой отдельной рыбалке, из этих пяти, почти всегда можно выявить фаворита - насадка, которая в данный момент и на данном участке, работает чуть лучше или явно лучше других.

Основа для насадки

В качестве основы используется "тостовый хлеб" - нарезка для приготовления сэндвичей, бутербродов и т.п. Как оказалось, это отличный материал и для изготовления пластичных насадок для рыбалки.

Тостовый хлеб для рыбалки
Хлеб для тостов

Благодаря повышенному содержанию пшеничной клейковины (глютен), тесто из такого хлеба получается очень эластичным и хорошо удерживается на крючке.

Для приготовления берется только мякиш, а корочка обрезается. Нарезав на кубики, корочку можно использовать как самостоятельную насадку, или высушить и пустить в прикормку.

Мякиш от двух кусочков хлеба из нарезки соединяется со вкусо-ароматическими компонентами, о которых речь идет ниже, и руками замешивается тесто. Упаковки тостового хлеба в 250 г, состоящей из 10 кусочков, хватает как раз на пять видов насадки. И если все подготовить, на приготовление каждой насадки уходит не более трех минут.

5 видов насадки для рыбалки
Пять видов насадок

Совет: чтобы тесто лучше замешивалось и не липло к ладоням, их следует увлажнить жидким глицерином, который, помимо прочего, служит для готового теста как легкий консервант и влагоудерживающий компонент.

Карамель и ваниль

Карамельное тесто для рыбалки
Карамельное тесто

Для приготовления этой сладкой насадки, берется сироп со вкусом карамели, в который добавляется ванилин: на столовую ложку сиропа - щепотка ванильного порошка.

Карамельный сироп для рыбалки
Карамельный сироп

Два кусочка мякиша пропитываются этой сладкой массой и замешиваются в тесто. Добавление воды не требуется.

Насадка показывает отличные результаты при ловле плотвы, густеры, леща. В общем-то - любых рыб семейства карповых.

В порядке эксперимента, карамельный сироп можно заменить на ягодный или фруктовый: слива, клубника, дыня, банан - то, что работает в некоторых водоемах. В качестве сиропа можно использовать и свекловичную мелассу.

Сгущённое молоко

Молочное тесто для рыбалки
Молочное тесто

Сухое молоко - довольно мощный аттрактант для рыб карпового семейства. Оно используется как составляющее качественных прикормок. А сгущенное молоко - сладкая альтернатива сухому и хорошо подходит для изготовления насадки.

Сгущенное молоко для рыбалки
Сгущенное молоко

Если к столовой ложке сгущенного молока, добавить чайную ложку растворимого какао типа "Несквик", уловистость этой сладкой насадки дополнительно улучшается. Но это на уровне ощущений после одной успешной рыбалки.

Подсолнечник

Подсолнечное тесто для рыбалки
Подсолнечное тесто

Как видно по фото, это тесто делается с добавлением молотых обжаренных семечек подсолнечника. Примерно половина столовой ложки молотых семян, смешивается с ложкой подсолнечного масла и все это замешивается с мякишем тостового хлеба.

Молотые семечки и подсолнечное масло для рыбалки
Молотые семечки и подсолнечное масло

Особенность приготовления этого вида насадки в том, что из-за молотой шелухи (рыхлитель), подсолнечная масса неохотно связывается с хлебом. Поэтому, чтобы получить необходимую пластичность теста, перед замешиванием, ладони следует увлажнить водой.

Перцы

Перцовое тесто для рыбалки
Перцовое тесто

Когда говоришь о перцах, как привлекающих компонентах, это у многих рыболовов вызывает справедливое недоумение. Однако они хорошо работают при ловле карповых рыб, как в теплой, так и в холодной воде.

Смесь перцев для рыбалки
Смесь перцев

Для приготовления этой насадки я использую смесь молотых перцев, а также молотую сладкую паприку, благодаря которой, насадка и получает свой цвет.

Перед внесением в хлеб, перцы смешиваются с растительным маслом: на столовую ложку масла, идет 1/2 чайной ложки перцев. С перцами сочетается и молотый сушеный чеснок. Но существует мнение, что чеснок хорошо работает только в отдельных водоемах, а в других может испортить рыбалку.

Горчица

Горчичное тесто для рыбалки
Горчичное тесто

Как и в случае с перцами, многие рыболовы относятся к горчичной насадке с большим недоверием. Ведь делается она (только подумать!) из острой горчицы.

Горчица для рыбалки
Горчица

На столовую ложку горчицы добавляю щепотку молотого сушеного чеснока и все смешиваю с мякишем тостового хлеба. Получается очень ароматная пластичная насадка, на которую отлично ловится плотва, густера, лещ, карась - любая рыба карпового семейства.

Автор: Рыболовные тонкости

Напомним, ранее мы дали рецепт 5 проверенных насадок, которые никогда не оставят без рыбы.

Также сообщали об отличной насадке для рыбалки, на которую рыба клюет на каждом забросе.

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: