Главное меню

3 очень необычных способа ловить хищника на воблеры



Автор: Артем Подсекаев | 22.03.2021 5823



Воблеры довольно строгие приманки и практически не предполагают какого-либо использования, кроме как теми способами, к которым мы все привыкли. Их, как оказывается всего два: равномерная проводка и твичинг различной степени агрессивности.

Но чаще всего оба эти способа с большим успехом совмещаются, что превращает рыбалку на воблеры в более увлекательное занятие, чем просто тупое кручение рукоятки катушки или дергание спиннингом.

3 очень необычных способа ловить хищника на воблеры

Однако, рыболовная мысль ой как далеко не тупа и придумала совсем уж необычные способы ловли на воблеры. Настолько, что с некоторыми даже сложно представить, как вообще будет ловится рыба и абсолютно неясна их эффективность. Тем не менее, мы с вами разберем их. Интересно же...

 

Воблер на отводном поводке

Да, да! Именно так! Только необходим строго плавающий воблер - суспендеры и тонущие не годятся совершенно. С такими, т.е. с воблерами не плавающими, зацепы попросту неминуемы, а это удовольствие по нынешним временам недешевое. Даже если воблер с Алиэкспресс...

Схема оснастки проста: вместо неогруженной джиговой приманки на отводном поводке цепляется воблер. Проводка - точно такая же, как и с обычным отводным поводком: протяжный рывок и затем пауза. Груз должен быть достаточно тяжелым, чтобы держать воб у дна...

Воблер на отводном поводке

Но тут есть нюанс - необходим достаточное течение. Вполне уверенное, чтобы подвсплывший воблер на конце поводка немного играл. В таком случае потяжка может быть и короткой и не слишком энергичной. И лишь бы он, т.е. воблер, при забросе не захлестнулся за поводок - риск высок.

Признаюсь, что сам я не ловил таким способом (впрочем, как и всеми другими показанными здесь - мне они просто не нужны, я все больше по классике), но в теории исходя из своего немалого опыта оцениваю его эффективность как очень высокую. Но, повторюсь, при наличии хорошего течения, которое потянет воблер за собой. В озерах со стоячей водой толку никакого не будет - на паузе воблер всплывет хвостом вверх...

 

Воблер в монтаже дроп-шот

Тот же принцип, что и в предыдущем случае, но разница в том, что поводка нет, т.е. воблер, равно как и неогруженная силиконка в дроп-шоте, цепляется непосредственно к основной жилке. И в этом случае он может быть суспендером, но не тонущим точно (повиснет и захлестнется). Да даже скорее именно суспендером - явно будет лучше.

Воблер в монтаже дроп-шот

И в этом же случае уже нет необходимости "упираться" в течение - ровно как и в обычном дроп-шоте. Но, при этом, эффективность такого способа ловли на воблеры видится низкой. Почему? Все ж таки воблеру для игры нужно больше свободы, чем игре хвостом любой силиконки. А вот тут ему никакой свободы толком нет и не поможет даже течение. Хотя... Пробуем!

 

Тандем воблеров (или воблер + что-то)

Наверное, это последний вариант, который можно придумать. Ну есть там еще так называемый "китайский зонтик" (продается на Алиэкспресс), но популярности в нашей стране он не снискал и потому не будем о нем.

А вот тандем приманок тема известная очень и очень давно и ее с успехом применяют при ловле окуня. Причем, что интересно, из двух приманок окунь атакует практически всегда только первую. Видимо он видит, что вторая приманка догоняет "жертву" и сам, соперничая, ее же и хватает.

Тандем воблеров (или воблер + что-то)

Однако, я никогда не встречал варианта, чтобы было два воблера. Нет, воблер мог быть, но в роли "догоняющей" приманки. А впереди идущая обычно либо силиконка типа твистера или виброхвоста, либо нахлыстовая мушка-стример. И в такая пара приманок весьма эффективна! Скажу больше! Это самый эффективный монтаж из всех трех!

Что касается тандема воблеров, то очевидно, что "догоняющий" должен быть лопастным и уж совершенно точно обладать собственной яркой игрой. Передний воблер может быть безлопастным, да даже, скорее всего, и должен быть безлопастным, т.к. жилка попросту не даст ему играть, а лопасть скорее всего спровоцирует захлест.

Автор: Настоящий рыболов. Яндекс Дзен

 
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также: